É um órgão que discute ações para o curso.
 
Funciona assessorando a Coordenação de Cursos:  propondo diretrizes para o ensino, pesquisa e extensão e aprovando alterações na matriz curricular do curso e regulamentos de estágio e/ou de monografia/trabalho de curso.  Realiza o planejamento semestral das atividades acadêmicas do curso, de forma articulada com os resultados da avaliação institucional interna e/ou externa e coopera com os demais órgãos da IES.
 
Compõem o Colegiado de Curso:
 
Coordenador de Curso, todos os docentes do curso e um discente por termo e turma do curso (representantes de classe).
 
 
São representantes discentes com mandato de março de 2019 a março de 2020

Curso

Turma

Termo

Representante

R.A.

Direito

A (Not)

2

Daniel Ramos Pereira Ferreira

001.1.19.075

4

Júlia Sambugari Pereira

001.1.18.174

6

Laura Junqueira Leite

001.1.17.086

8

Ana Laura Perozo Bortoloto

001.1.16.066

10

Leonardo Toledo Melo de Gouveia

001.1.15.288

B (Not)

2

Adelcio Matheus Ferreira Bispo

001.1.19.272

4

Vinicius Uehara Carrera

001.1.18.302

6

Ana Luiza Terumi Koga Fujiki

001.1.17.146

8

Vanessa Spigaroli

001.1.16.315

10

Fabiana Souza dos Santos

001.1.13.194

C (Diur)

2

Eder de Souza Oliveira Junior

001.1.19.015

4

Guilherme Vinicius Torina

001.1.18.028

6

Júlia Ferraresi Tietz

001.1.17.025

8

Sofia Blazquez Barberio

001.1.16.091

10

Nelson Pereira da Costa Filho

001.1.15.068

D (Diur)

2

Mauro Almeida Garrido

001.1.19.060

4

Yasmin Destro Ruiz

001.1.18.088

6

Vinícius Oliveira de Freitas

001.1.17.002

8

Pedro Henrique Bernardo Ribeiro

001.1.16.104

10

Paulo Seiji Rodrigues Hirakawa

001.1.15.213

E (Diur)

6

Isadora Fernanda Latini

001.1.17.068

10

Letícia Ciambroni Gottlob

001.1.15.234

F (Diur)

3

Flávia Galvão de Souza e Silva

001.2.18.003

5

Luana Nicole de Souza Guimarães

001.2.17.024

Administração

A

2

Herbert Augusto Batista

002.1.19.036

4

Bruno Mizuno Cotes

002.1.18.019

6

Victor Hugo Santos Silva

002.1.17.029

8

Mariana Castaldeli Bocal Ribeiro

002.1.16.009

Cs. Contábeis

A

2

Hudson Nascimento Gomes

003.1.19.029

4

Juliane Guimarães Avelino Cardoso

003.1.17.045

6

Suelen Nara Matos Mative

003.1.17.040

8

Alana Cristina da Silva Martins

003.1.16.032

Serviço Social

A

5

Rafaela Jovial Citolino

004.1.17.020

7

Delma Aparecida dos Santos Munhoz

004.1.16.016

Sistemas de Informação

A

2

Gabriel Gasque Araújo

006.1.19.016

4

Leonardo Fernandes Oliver

006.1.18.018

6

José Guilherme Alves da Cunha

006.1.17.018

8

Rafael Andrella de Lima

006.1.16.016

Marketing

A

1

João Pedro Nascimento

010.1.19.010

3

Flavia Regina Borges Fernandes

010.1.18.005

Gestão Financeira

A

1

Isabela Maria Marques do Monte

011.1.19.011

3

Leonardo Ribeiro Pinto

011.1.18.006

Arquitetura e Urbanismo

A (Not)

2

Natália Menegali Santiago

018.1.19.021

4

Yasmin Rezende Cebotar

018.1.18.001

6

Anderson Adalberto Santos

018.1.17.011

8

Gabriel Peres Nunes

018.1.16.069

10

Larissa Breda Silva

018.1.15.021

B (Diur)

4

Nataly Naomi Tanji Enoque

018.1.18.042

6

Bruna Karoline da Silva

018.1.17.027

8

Jessica Onishi Ibe

018.1.16.070

10

Janaina Albertão dos Santos

018.1.15.049

Engenharia Civil

A (Not)

2

Paulo Cezar Alfredo

016.1.19.004

4

Leandro Lopes

016.1.18.035

6

Ana Caroline Moitinho Roncon

016.1.17.065

8

Murilo Prado Torres

016.1.17.047

10

Pedro Passos de Gois

016.1.15.019

B (Int)

8

Pedro Roberto de Andrade Junior

019.1.16.026

Engenharia de Produção

A

2

Mariana Giacomini Palácio

017.1.19.009

4

João Marcelo Silva Ferreira

017.1.18.007

6

Juliana Poschl Ishida

017.1.17.008

8

Thiago Farina Lima

017.1.16.019

10

Giovanni Redondo de Moraes

017.1.15.040