Cada curso de graduação possui um colegiado de curso, de natureza consultiva, representativo da comunidade acadêmica do curso.

São realizadas, durante o ano letivo, quatro reuniões de colegiado, preferencialmente uma por bimestre.


Composição dos Colegiados de Cursos:

Docentes – Mandato de março/2018 a março/19:

 
ADMINISTRAÇÃO
Cintia Ramos Lopes Evangelista
Alisson Fernando Coelho do Carmo 
Emanuel Alvares Calvo
Everson José Juarez
Lucas Pires Maciel
 
ARQUITETURA E URBANISMO
Julia Fernandes Guimarães Pereira
Alfredo Zaia Nogueira Ramos
Luciano Katsumy Osako
Fabio Luciano Silvério 
Rodrigo Coladello de Oliveira
 
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Fábio Ibanhez Bertuchi 
Maria Lúcia Ribeiro da Costa 
Everson José Juarez
Gilson Rodrigo Silvério Polidorio
Maria Cecília Palácio Soares
 
DIREITO
Sergio Tibiriçá Amaral
Fabiana Junqueira Tamaoki Neves
Glauco Roberto Marques Moreira
Larissa Aparecida Costa
Pedro Augusto de Sousa Brambilla
 
ENGENHARIA CIVIL
Marcos Rodrigues Frois
Bruno do Vale Silva
Elton Aparecido Prado dos Reis
Rodrigo Coladello de Oliveira
Roberto Kiyoshi Ito
 
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Carlos Eduardo Turino
Tiago Grajanin de Souza
Hiroshi Wilson Yonemoto
Oscar Massaru Fujita
Rodrigo Coladello de Oliveira
 
GESTÃO FINANCEIRA
Fábio Ibanhez Bertuchi
Douglas Fernandes
Lucas Pires Maciel
Emanuel Alvares Calvo
Fernando Martinez Hungaro
 
MARKETING
Leonardo Ribelatto Lepre
Tarcísio Duarte Coelho
Carolina Martins Fernandes
Douglas Fernandes
Gilson Rodrigo Silvério Polidorio
 
SERVIÇO SOCIAL
Juliene Aglio de Oliveira
Andréia Cristina da Silva Almeida
Pedro Augusto de Souza Brambilla
Vera Lucia Canhoto Gonçalves
Silvana Malaman Trevisan Dias Batista
 
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Mario Augusto Andreta Carvalho
Alisson Fernando Coelho do Carmo 
Alisson Augusto Carnelos Kuhn
Oscar Massaru Fujita
Viviani Priscila Piloni Vilhegas
 
 
 
Discentes – Mandato de março/2018 a março/19:
 
Arquitetura e Urbanismo
 
1º termo   Giovanna Casteião (Titular)
                 Giovan Prates Teixeira (Suplente)
 
3º termo    Ana Maria da Freiria Cressembene (Titular)
                 Bruna Karoline da Silva (Suplente)
 
5º termo Michelle Brandão Nascimento (Titular)
                 Jessica Onishi Ibe (Suplente)
 
7º termo Isabela Mylena Pedroso Soares (Titular)
                 Ana Paula Geraldo Godoy (Suplente)
 
Administração
 
 1º termo Bruno Mizuno Cotes (Titular)
                 Felipe de Lima Cardoso (Suplente)
 
3º termo Pedro Buonamici Sormani Pereira (Titular)
                 Gabriela de Lima Santana (Suplente)
 
5º termo    Mariana Castaldeli Bocal Ribeiro (Titular)
                 Gabriela Vasconcelos Bianchi (Suplente)
 
7º termo   Aline Cruz de Souza (Titular)
                 Emily Pereira Pazinato (Suplente)
 
Ciências Contábeis
 
1º termo   Denise Cristiane Garcia (Titular)
                 Felipe Santos da Silva (Suplente)
 
3º termo Victor Kazuo Nishimura (Titular)
                 Alana Aparecida Vieira (Suplente)
 
5º termo Alex Ismael dos Santos (Titular)
                 Jacqueline Sayuri Kawakami (Suplente)
 
7º termo Giovanna Santos Gonsalves (Titular)
                 Luana Santos Mateo (Suplente)
 
Direito
 
1º termo   Ana Karolina Akemi Kobayashi Balhestero (Titular)
                 Ana Luiza de Souza (Suplente)
 
3º termo Jasminie Serrano Martinelli (Titular)
                 Laura Judai Lourenço (Suplente)
 
5º termo Sofia Blazquez Barberio (Titular)
                 Pedro Henrique Bernardo Ribeiro (Suplente)
 
7º termo João Pedro Gindro Braz (Titular)
                 Henrique Miuki Koga Fujiki (Suplente)
 
9º termo Raphael Vilela dos Santos (Titular)
                 Natália Felipini Ferreira (Suplente)
 
Engenharia Civil
 
1º termo Marina Bernardes Barbosa (Titular)
                 Jose Carlos de Oliveira Pena (Suplente)
 
3º termo Matheus Rodrigues Araujo Bertolini (Titular)
                 Luísa Schadeck Zago (Suplente)
 
5º termo Cíntia Caroline dos Santos (Titular)
                 Gabriella Custódio da Silva (Suplente)
 
7º termo Felipe Graton Pagnosi (Titular)
                 Bruno Silva Boin (Suplente)
 
Engenharia de Produção
 
1º termo Thalita Frade Aguiar (Titular)
                 João Marcelo Silva Ferreira (Suplente)
 
3º termo Juliana Pöschl Ishida (Titular)
                 Arthur Ibanhes de Lima Brito (Suplente)
 
5º termo Henrique Caetano de Lima (Titular)
                 João Victor Galvão Romero (Suplente)
 
7º termo Giovanni Redondo de Moraes (Titular)
                 Iago Renan Germiniani dos Santos (Suplente)
 
Gestão Financeira
 
        1º termo Giovanna Luise Maximino Seddig (Titular)
                 Izamara Maria Pereira (Suplente)
 
3º termo    Gabriella Bissoli Vitorino (Titular)
                 Juli Mariana Campioni Lima (Suplente)
 
Marketing
 
1º termo William Iuri Pereira da Silva (Titular)
                 Adrielle da Silva Parducci (Suplente)
 
3º termo Luma Correia Holanda (Titular)
                 Guilherme Vieira Neves (Suplente)
 
Serviço Social
 
3º termo Eduarda Bastos Abrahão (Titular)
                 Evelin Correia Gonçalves (Suplente)
 
5º termo Érica Aparecida Zulli Camacho (Titular)
                 Delma Aparecida dos Santos Munhoz
 
7º termo Juliane Jéssica Ferreira (Titular)
                 Emerson Tavares de Souza (Suplente)
 
Sistemas de Informação
 
1º termo Ana Ayumi Fucushima (Titular)
                 Igor Andrade Oliveira (Suplente)
 
3º termo José Guilherme Alves da Cunha (Titular)
                 Renato de Matos Môra (Suplente)
5º termo Jean de Deus Brandão (Titular)
                 Vinicius Nascimento Morato (Suplente)
 
7º termo Rafael Alves do Nascimento (Titular)
                 Rodrigo Folha Brandão (Suplente)
 
 
 

Compete ao Colegiado de Curso, dentre outras atribuições:

 

I - acompanhar as atividades técnico-didáticas no âmbito do curso;

II - elaborar currículos, programas e normas metodológicas de ensino a serem submetidas à apreciação do CEPE ;

III - propor, por iniciativa própria ou a convite, projetos de ensino, de pesquisa e de extensão à Pró-Reitoria Acadêmica;

IV - estabelecer normas de orientação e coordenação do ensino, no âmbito do curso;

V - elaborar, por solicitação de seu Presidente, propostas de currículos e reformulações curriculares, de atividades integradas interdisciplinares e intercursos a serem submetidas à aprovação do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.